.

Cari Blog Ini

Jumat, 15 Mei 2009

PEMBUKAAN

Assalamualaikum Wr. Wb.

Salam buat semua kawan-kawaku sebangsa dan setanah air ^.^

Perkenalakan…

Saya adalah salah seorang mahasiswa dari sebuah Universitas Pendidikan yang berada di Indonesia ^.^


 

Latar Belakang

Seiring berkembangnya jaman dimasa globalisasi masa kini, kita pun harus berkembang dan jangan tersisihkan oleh waktu.

Dan disnilah terbuka aajang untuk berbagi ilmu dan pengalaman kepada kawan-kawan sekalian dalam bidang pendidikan.

Dikarenakan beragamnya permasalahan yang terjadi dalam kehidupan dalam bidang pendidikan entah itu dari sang pendidik, peserta didik, dan pengaruh dari lingkungan.

Disini kita akan bahas secara tuntas dan mengupas lebih dalam sedalam perut bumi ^.~


 

Kita akan ungkap segala rahasia, permasalahan dan penyelesaian yang akan kita hadapi dalam bidang pendidikan.

Entah mengenai metode-metode mengajar, aliran-aliran, Mazhab-mazhab pendididikan, Landasan Pendidikan, Filsafat Pendidikan, dll


 

Saya mohon partisipasinya dari kawan-kawan sekalian…

^.^

Karena dalam hal ini pun saya masih belajar ^_~

Bila ada yang ingin memasukan artikelnya silakan kirim ke alamat e-mail saya di ghokhil_4eva@yahoo.co.id

Minggu, 10 Mei 2009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mengubah pecahan menjadi desimal.
I. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan dan bilangan desimal.

II. Indikator :
a. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan.
b. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan bilangan desimal.

III. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat mengubah pecahan menjadi bilangan desimal dengan benar
b. Siswa dapat mengubah bilangan desimal menjadi pecahan dengan benar.
IV. Materi Ajar :
Pecahan dan Bilangan decimal.

V. Metode Pembelajaran :
Demonstrasi, Tanya jawab , Pemberian Tugas

VI. Langkah – langkah :
a. Kegiatan awal :
 Mengkondisikan siswa.
 Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan inti :
 Memberikan pengetahuan awal mengenai pecahan kepada siswa.
 Memberikan latihan tetang pecahan melalui Tanya jawab.
 Memberikan latihan secara tertulis.

c. Kegiatan akhir :
 Siswa dengan bimbingan guru, menyimpulkan cara mengubah pecahan menjadi bilangan desimal dan sebaliknya.
 Guru memberikan tindak lanjut.

VII. Alat/Bahan & Sumber Belajar :
Alat :
Kelereng
Sumber Belajar :
Buku Matematika Kelas 4B

VIII. Penilaian :
a. Teknik tes :
Lisan :
 Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat
 Ketepatan menjawab
 Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
Tulisan :
 Isian
 Uraian
 Tes perbuatan
b. Bentuk tes :
Isian
c. Instrument tes :
1) Ubahlah menjadi bilangan desimal!
1. 3.
2. 4.

2) Ubahlah menjadi pecahan!
1. 0,50 3. 1,20
2. 0,75 4. 0,60

Mengetahui, Karawang, April 2009
Guru Pamong Mahasiswa



Tini Wartini S.pd Dian Maulana
NIP. 132149796 NIM. 0801635
Kepala Sekolah




Hj. Badriah S.pd
NIP. 1955050819750220




Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Enterprise Project Management